Frühling 2010

Frühling 2010 TAG (6 – 21 Uhr)

1. Free And Easy – Mo‘ Horizons
2. Der Kuckuck und der Esel – Knabenchor Hannover und Mitglieder der Radiophilharmonie Hannover des NDR
3. Mein Herr Marquis – Florence Foster Jenkins
4. O-Ton Stubenuhr, Haus Mesner, Lesachtal (Kärnten)
5. Kompressor Songs – Valentin Mühlberger Trio
6. Unspoken Words – Seeda
7. Nur einmal bringt des Jahres Lauf – Frühlingsgedicht von Richard von Wilpert, gesprochen von Kathrin Decker
8. Spezial Club – The Screen Club
9. La macchina del capo (Italienisches Kinderlied) – Barbara Tronconi Kera
10. Er ist’s – Frühlingsgedicht von Eduard Mörike, gesprochen von Kathrin Decker
11. Sonate C-Dur ( D. Scarlatti) – Tatjana Bulava
12. O-Ton CappuchinoMaschine, Haus Mesner, Lesachtal (Kärnten)
13. On the Sunny Side of the Street – Thomas Quasthoff & Spardosenquartett (Live im Ballhof, Hannover)
14. O- Ton Stubenuhr, s.o.
15. Down To The Bridges – Fibre
16. The Typewriter – Leroy Anderson
17. Tampet / Die Gedanken sind frei – Knabenchor Hannover und Mitglieder der Radiophilharmonie Hannover des NDR
18. Kammerflimmern – Goldkind
19. Valeria & Band – Stay
20. Expo 2000 Radio Mix – Kraftwerk
21. Heartbreak Hotel – Stan Freberg
22. Radio – Sustar
23. Right Step – Phildog
24. pullip pullip mane (tamil) – Carmala Anton Rajanathan
25. Mumbo Jumbo – Unknown
26. O-Ton CappuchinoMaschine, Haus Mesner, Lesachtal (Kärnten)
27. Transfusion of Love – Fitz Oblong Band feat. Martina Mields
28. Singdrossel
29. Botox im Kopf – Labiba
30. Negril Blues – Mousse T; Till Brönner

Frühling 2010 Nacht

1. Poyraz – Orient Expressions
2. Wenn ich einmal soll scheiden – Sarband
3. Ended with the Nights – Caravane Palace
4. Badly Broken Butterflies – Yonderboi
5. Navidad Negra – Pedro Laza
6. Spice Garden – Transglobal Underground
7. Impromptu – Philipp Hagen
8. Nacht 32 – Lars Wittershagen, Theatermusik aus ‚Pornographie‘, in der Inszenierungvon Sebastian Nübling, Schauspielhaus 2008
9. Blaumeise
10. O-Ton Cappuchinomaschine, Haus Mesner, Lesachtal (Kärnten)
11. Der Mond ist aufgegangen – Knabenchor Hannover und Mitglieder der Radiophilharmonie Hannover des NDR
12. Ein bißchen Wärme – Fitz Oblong Band feat. Thomas Quasthoff
13. Lullaby – Seeda
14. High Humidity – Unknown
15. Going Deeper – Akira Yamaoka (Auszug)
16. O-Ton Cappuchinomaschine, Haus Mesner, Lesachtal (Kärnten)
17. KlingKlang Mix 2001 – Kraftwerk
18. Brandnew Shoes (Pepe le Moko’s Dancingshoes Remix) – Mo‘ Horizons feat. Denise M‘ Baye

Winter 2009/2010

Winter 09/10 Day

1. Schlagercollage Herzlich Willkommen – ‚Gute Lieder sind wie Pistolen’
2. Menuett J.S. Bach – Glas Blas Sing Quintett
3. Lulajze Jezuniu [Polish Christmas Carol] – Anna Maria Jopek; Pat Metheny
4. Spieluhr
5. Allegro quasi marziale – Trio d’anches
6. Wiedersehn – Valentin Mühlenberger und Friends
7. Imkansiz – Baraná Trio
8. Güterlastverkehr ( O-Ton vom 1.12.09 Davenstedt)
9. Brotherswing – Caravan Palace
10. Interaktion – Improvisationen der drei Landtagsabgeordneten Dr.Gabriele Heinen-Kljajic ,Victor Perli und Roland Riese anlässlich des Kulturtalks der LAG Soziokultur am 9.9.,im Kulturzentrum Faust, collagiert von Holger Kirleis.
11. Ever – Habanot Nechama
12. Esmeralda Verde/Green Emerald – Dona Rosa
13. Flowers – Habanot Nechama
14. Sura Ke Mastura – Shantel
15. White Winter Hymnal – Fleed Foxes
16. Spieluhr
17. Stoik – Wiener Gemüseorchester
18. Ponteiro – CéU
19. Twisted Nerve – Bernhard Herrmann
20. Das Lebendige Radio: Schnaderhupferl – Guru Guru
21. Colpo di Coda – Alessandro Pitoni
22. Collage 14 – ‚Gute Lieder sind wie Pistolen’
23. Passage – Meredith Monk
24. Chan Chan – Kora Jazz Trio
25. 5 vor 12, Klimaschutzrap – SchülerInnen der IGS Kronsberg
26. Allegro assai – Trio d’anches
27. What can I do – Juice Box
28. Collage 21- ‚Gute Lieder sind wie Pistolen’
29. Hard Times – Theddis Ealey
30. Güterlastverkehr ( O-Ton vom 1.12.09 Davenstedt)

Winter 2009/10 Night

1. Sputnik – Juice Box
2. Sofa – Caravane Palace
3. Yo Voy – Novalima
4. Radioaktivität – Wiener Gemüseorchester
5. Save You – Kings Of Convenience
6. Gülizar – Vom Sampler NeyIstanbul 2
7. Twisted Nerve – Bernhard Herrmann (aus dem Film ‚Kill Bill’)
8. Cichy Zapada Zmrok [Here Comes the Silent Dusk] – Anna Maria Jopek; Pat Metheny
9. Focal Point – Valgeir Sigurðsson
10. Little Breath – Meredith Monk
11. Assault – Les Fragments de la Nuit
12. La Maison – Gabin
13. Rooftops/Lanterns – Arms and Sleepers
14. Barefoot Pilgrims – Balmorhea
15. Titelmelodie ‚Aktuelles Sportstudio (Spur 10)
16. Twisted Nerve – Bernhard Herrmann (aus dem Film ‚Kill Bill’)
17. Sambamadness – DJ Graham B
18. Drifting – MIDIval PunditZ
19. May be 1 – Meredith Monk
20. Cordão da Insônia – CéU
21. Hasret – Sema
22. Barbara Allen – James Yorkston
23. Spur 28 – Schlagercollage
24. Heaven – Brett Dennen feat. Natalie Merchant

DANKE: Wie stets ist an dieser Stelle herzlichst und zuvörderst den KünstlerInnen zu danken, die uns nun mit ihren wunderbaren Werken musikalisch durch den hannoverschen Winter führen. Hier zieht der DJ den imaginären Hut ganz tief. Danke vielmals.
Der DJ erhält ferner und stets von vielen hannoverschen MusikliebhaberInnen und auch solchen von weiter weg Unterstützung. So dankt der DJ für Tipps, Impulse, latente Inspirationen, Ideen und aktiver Unterstützung dieser beiden Winter-Kompilationen: den ‚Grabbelkästen‘ der Fachgeschäfte 2001 und 25 Music, Splitti, Stephan ‚Del Gaso‘ Rieke, Mehran Mahmoudi-Zad, Christoph Sure, Eva Mair-Holmes von Trikont, Rolf-Günther Schulze, Friedo von Exil, Pauli und Arne von Feinkost Lampe, Stefan Becker, Hannes Philipp, Uli Balss von Jaro, René und dem Kulturgut Poggenhagen.

Herbst 2009

Ausnahmen bestätigten im Sommer die Regeln, am 22. August gab der DJ für eine Weile die Regler aus der Hand. DJane Monika Tibbe stellte Euch mit viel Herzblut zwei sommerliche Kompilationen zusammen. Das waren die Playlists von „Tibbe’s Gullymusik“, zu Tage:

1. Laß uns das Ding drehn – Rio Reiser
2. Klarinettenkonzert A-dur, Rondo – W.A. Mozart; JackBrymer/Academy of St Martin in the fields
3. Alice – Michel Macias
4. Biscuits – Ears in the ashtray
5. Concerto grosso op.2 Nr.3, 1.Satz – Francesco Geminiani
6. Slow dance for Lisa – Julian Dawson; Lydie Auvray
7. Le café de l’ancre – Didier Squiban
8. Going in circles – Maceo Parker
9. Trigger – Calexico
10. Sprawl – Calexico
11. Brandenburgisches Konzert Nr.4, 1. Satz – J.S. Bach; Capella Istropolitana
12. Bluesette – Toots Thielemans; Lydie Auvray/ Hans Hartmann
13. Canzon Duodecime Toni a 10 – Giovanne Gabrieli; London Brass
14. Etüde op. 10 Nr. 1 – Frédéric Chopin; Adam Harasiewicz
15. Filmmusik “The Godfather” – Nino Rota; Massimo Palumbo
16. ebenso
17. Sinfonia “La Bergamasca” – Lodovico Viadana; London Brass
18. Kanon à deux – Romy Herzberg ; Christina Fuchs/ Romy Herzberg
19. Uptown up – Maceo Parker

„Tibbe’s Gullymusik“ zur Nacht:

1. Gypsy’s curse – Calexico
2. Jesu bleibet meine Freude – J.S. Bach; Dinu Lipatti
3. A mis viejos – O.Berlingieri; Luis Rizzo Cuarteto
4. Klaviersonate B-Dur, Scherzo – Franz Schubert; Murray Perahia
5. Bend down the branches – Tom Waits
6. You can never hold back spring – Tom Waits
7. Brombeerschnee – Ulrike Dangendorf
8. There were swallows – Jan Garbarek Group
9. Morango…almost a Tango – Thomas Oboe Lee; Kronos Quartett
10. Marlène – 17 Hippies
11. Wunschkonzert – Zum Kuckuck
12. 1. Gymnopédie – Erik Satie
13. Klarinettenquintett H-moll, Andantino – Johannes Brahms; Sabine Meyer/ Alban Berg Quartett
14. Filmmusik „Vicky Christina Barcelona“
15. Widow’s Grove – Tom Waits
16. Klarinettenquintett A-Dur, Menuett und Trios – W.A. Mozart; Bläserensemble Sabine Meyer
17. Filmmusik “Romeo and Juliet” – Nino Rota

Es gilt noch nachzutragen, wem Dank für die Unterstützung der Sommer-Kompilationen gebührt: Natürlich den KünstlerInnen, allesamt sei ihnen zutiefst gedankt. Ferner bedankt sich der DJ für Rat und Unterstützung bei Friedel Muders, Uli Balss, André Buron, Beate Rostalski, den Trikonts, Ralf Zitzmann, Christoph Sure, Gerd Kespohl, Friedo Josch, Ulrike Voss, sowie den Fachkollegen des inhabergeführten Fachgeschäft 25 music und deren ‚Grabbelkisten‘.
Euer DJ Gullyman.

Sommer 2009

Die folgenden Zusammenstellungen liefen bis zum 21.August, einem sehr heißen Tag in Hannover:

SommerTag 2009
DJ Gullyman, Vol. 22

1. Sorginetxe – Tomás San Miguel
2. Niyaz – Omid
3. Across the Hardanger Montain Plateau – Kaada ( Filmmusik aus „O’Horton“)
4. Kathrin Decker (die Üstra- Stimme) liest ein Sommergedicht von Theordor Storm
5. Buchfink und Kumpane (O-Ton aus Badenstedt zu Pfingsten)
6. La Cumbia del Zapatero – Chicha Libre
7. Soundscape, Reifengeknatter, Kreuzung Goethestrasse/Leibnizufer, Feb. 09
8. Toscana – Mousse T.
9. Seid umschlungen, Millionen op.443- Johann Strauss jr., Berliner Symphoniker / Robert Stolz
10. My Family’s Role in the World Revolution – Beirut
11. Ploppcorn – GlasBlasSing Quintett
12. Dueling Banjos – Eric Weissberg & Steve Mandel
13. Blind Driving – Kaada ( Filmmusik aus „O’Horton“)
14. Soundscape, Hochstimmung, 96 – Hertha 2:0, Niedersachsenstadion (O- Ton mit Dieter W.)
15. Kazimierz – Kroke & Nigel Kennedy
16. Milonga Tati – Quadro Nuevo
17. Mission Impossible – GlasBlasSing Quintett
18. Latin Brother – Una Mas Trio
19. Muki’s Pub _ La Cherga
20. Je Te Veux – Amarcord Wien
21. Gnosienne No. 1 – Chicha Libre
22. El Gatillo (Trigger Revisited) – Calexico
23. Elephants – Future Pilot A.K.A., Concerto Caledonia

So gegen 22 Uhr läuft bis 6 Uhr die Nachtschiene:

SommerNacht 2009
DJ Gullyman, Vol. 23

1. Map of Dusk – Bombay Dub Orchestra
2. Gesang der Nachtigall
3. Music for Mallet (gekürzt) – Steve Reich
4. Beauty – Hector Zazou with Jane Birkin
5. Kathrin Decker (die Üstra- Stimme) liest ein Gedicht von Heinrich Heine
6. Negril Blues – Mousse T with Till Brönner
7. Todo Mundo Correu! – Roberto Borghetti
8. Más Devociones – Tomás San Miguel
9. Feel [the Diamond Cake Mix] – Bombay Dub Orchestra
10. Gesang des Buchfink
11. Kangastus – M.A. Numminen; Sanna Pietiäinen
12. Hip Shaker – Oojami
13. An der schönen blauen Donau (gekürzt) – Johann Strauss jr., Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
14. Noema – David Orlowsky Klezmorim
15. Perrao de marimbondo – Roberto Borghetti
16. Finse – Kaada (Filmmusik aus „O’Horton“)
17. Dorothy Parker Blue – The Real Tuesday Weld
18. Zillertaler Harfenlandler – Fraunhofer Saitenmusik
19. Gia Ligo – Alexis Kalofolias; Thanos Amorginos
20. Zaman – Oojami
21. Berlin Tango – Bassa
22. The Tango of Neratha – Haris Alexiou

Frühling 2009

Am 24.12.08 ist in Uppsala der wunderbare Mensch und Musiker Lars Hollmer an Krebs verstorben. Ihm sind diese beiden Zusammenstellungen für den Frühling 2009 gewidmet.

DJ Gullyman

Bis zum 21.6. liefen diese beiden Zusammenstellungen:

DJ Gullyman, Vol. 20
Frühling ists’s 2009 – Day (74:33)

1. Mister Molly’s: Pick the Lock/Mister Molly’s – Beoga
2. Milonga para Simoes Lopes Neto – Roberto Borghetti
3. The Decline and Fall of the Clerkenwell Kid – The Real Tuesday Weld
4. Zaunkönig
5. Bad Orchestra – Ennio Morricone
6. Nwahulwana – Orchestra Marrabenta Star De Mocambique (gekürzt)
7. Soundscape – Baulärm Raschplatz 5, 20.2.09, 14 Uhr
8. Compromise – Frames
9. The New Adventures of Soldier Tufaiev – Russendisko & Friends; Yuriy Gurzhy; Zelwer
10. Ach Hellada – Nikos Papazoglou
11. Kathrin Decker spricht ‚April’ von Rose Ausländer
12. Pattern for A – Screenclub
13. Lajka – La Cherga
14. Harald Schmidt Show Titelmelodie – Helmut Zerlett Band
15. Kathrin Decker spricht ‚Wollte nicht der Frühling kommen?’ von Erich Mühsam
16. Samma Dag – Lars Hollmer
17. Sonido Amazonico – Chicha Libre
18. Miaou Miaou – French Nursery Rhymes: 60 Comptines Pour Creches [European Import]
19. Soundscape – Tauwetter in Hannover-Badenstedt, im Februar 2009
20. Swing Vagabond – Quadro Nuevo
21. Get Together – The Youngbloods
22. March of Guitars [Acoustic Guitar Version] – Kid Twist
23. Soundscape – Rolltreppe des inhabergeführten Herrenfachgeschäft Erdmann, 29.11.08
24. Elfes et lutins – Bébé Détente (Musiques pour apaiser les tout-petits)
25. Mog Boom Boom Boom – Bab Peter (Music from Goa, made in Bombay, 1973)
26. Espresso – Riccardo Tesi & Bandaitaliana
27. Amsel
28. Kathrin Decker spricht ‚Frühling’ von Theodor Fontane

DJ Gullyman Vol. 21 ( 77:15 Minuten)
Frühling 09 bei Nacht

1. The Vision – Moonraylounge 3/ Fe Wolter
2. Let us transform our nature – Wang Jae Light Music Band (Nordkorea 1980er), Temporary Soundmuseum
3. The Light Gave Us Away – Hector Zazou/Harold Budd
4. Gelbspötter
5. What a wonderful life – La Cherga
6. Quatre pattes – Bébe Dédente
7. Compassion – Bombay Dub Orchestra
8. It’s a Wonderful Li(f)E – The Real Tuesday Weld
9. Tears for Affairs – Camera Obscura
10. Albatross – Mick Fleetwood Blues Band
11. Stand by me – The Dead Horse Experience
12. Tauwetter in Hannover-Badenstedt (Soundscape, Februar09)
13. La Maison – Gabin
14. Hazey Jane I – Nick Drake (gewidmet Lars Hollmer)
15. Remembrance – Bombay Dub Orchestra
16. Waltz for One – The Real Tuesday Weld
17. Die Schmelze des Vernagtferner Gletscher im Ötztal
(Telefondirektkontakt 089- 3791 4058, Februar 09)
18. Psyché Rock – Pierre Henry
19. Zaunkönig
20. Kathrin Decker spricht Heinrich Heine
21. Visur Vatnsenda-Rosu – Hector Zazou, feat. Björk
22. Deep in Sadness – The Sreen Club
23. Hebitsukai – Yasuaki Shimizu & The Saxophonettes

Der DJ dankt selbstredend allen KünstlerInnen für ihre Werke. Für Impulse, Hilfe und das Mittun für diese beiden Kompilationen gehen herzliche Danke an Kathrin Decker, Thomas Christes, Friedel Muders, Eva Mair-Holmes, Uli Balss, David Milzow, André Buron, Klaus John, Friedo Josch, Markus Wilhelms, Thomas Ruthemann, Manuel Schönfeld, Kalle Laar sowie an die ‚Grabbelkisten‘ und die Kollegen des inhabergeführten Fachgeschäfts ’25 music‘ an der Lister Meile in Hannover.

Winter 2008/2009

Bis zum 19.März 2009 liefen noch die beiden folgenden Zusammenstellungen:

Vol. 18 Winter 2008 Day

1. Kind of Cool feat. Bella Wagner – Bahama Soul Club
2. We wanna see Santa do the mambo – Big John Greer
3. Siebenschritt – Coconami
4. Farewell to Cheyenne – Ennio Morricone
5. Kantilene – Philipp Haagen (aus: Wie es Euch gefällt/ Schauspielhaus Hannover, 2000))
6. Spoon – Can
7. Fun shopping – Arling & Cameron
9. Winter Wonderland – Booker T. & the MG’s
10. Sportpalastwalzer – Traditional
11. Aria [From la Wally] – The London Symphony Orchestra; Wilhelmenia Wiggins Fernandez (Filmmusik Diva)
13. Soundscape, Fluss Lenne in Kirchbrak am 17.November08, dedicated to Andreas Rebers
14. Siki, Siki Baba – Gaëtano Fabri; Koçani Orkestar
15. Nr. 20 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
16. Les Montreurs d’Ours Sont Partis (The Bear-Tamers Have Gone Away) – Zelwer
17. Tuba Funk – Philipp Haagen (aus Wie es Euch gefällt/Schauspielhaus Hannover, 2000)
18. Baccoralle– Vienna Symphony Orchestra, Conductor Edouard Van Lindenberg (Jaques Offenbach 1819 – 1880)
19. Homecoming – Taraf de Haïdouks; Tunng
20. Pata Pata 2000 – Miriam Makeba
22. Soundscape, Glockenspiel Aegidienkirche am 13. November, 12 Uhr
23. Train your bird in Stereo – Temporäres Klangmuseum
24. Kaval Intro – Nicola Parov
25. Sentimental Walk – Vladimir Cosma (aus Diva)
26. Nr. 21 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
27. Jesu Joy of Man’s Desiring – Nicolas York ( J.B. Bach 1685 – 1750)
29. El Son en Cuba No Muere – Grupo El Organo Pinareño
30. Marie-Louise – Beguen Band; Wendo-Sor
31. Nr. 19 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
32. Waters Of Babylon – Sweet Honey in The Rock

Nr. 19 Winter08 bei Nacht

1. It’s More Expensive for This – Snooze
2. Uma Tristeza – Imada
3. TVS – MoonrayLounge/Fe Wolter
4. Walking on the Moon [Walking on the Dub] – Police in Dub
5. The Long Voyage feat. Suzanne Vega, John Cale – Hector Zazou
6. Homebase – dZihan & Kamien
7. Cascade Waltz – Can
8. A bout de Souffle feat. Isabella Antena – Bahama Soul Club
9. L‘ Orient Est Roots – Bigga Bush; Koçani Orkestar
10. Liebesmelodie – Arling & Cameron
11. In Time – Miriam Makeba
12. Pandas in Tandem – Harold Budd; Hector Zazou
13. Tanz der Kobolde – Harald Weiss
14. A Dog for Mr. Michel – Vladimir Cosma (Filmmusik aus: Diva)
15. Time and Tide – Holger Czukay; U-She
16. Sportpalast-Walzer (Traditional)
17. Disko Boy / Bucovina Dub – Shantel

Der DJ dankt herzlich und in vollem Umfang natürlich allen KünstlerInnen für ihre Werke. Für die Unterstützung der Winter08- Kollektionen gehen weitere herzliche Dankesgrüße an Martina Aschmies, Michael Quasthoff, Dietrich zur Nedden, Kerstin Reimers, Mark Meißner, Philipp Haagen, Eva Mair-Holmes, Jean Trouillet, Niels von der Leyen, Klaus John, Felix Wolter, Manuel Schönfeld und den Kollegen im inhabergeführten Fachgeschäft 25music und ihren Grabbelkisten in der Lister Meile in Hannover.

Sommer 2008

Bis zum 24.November liefen noch diese beiden Zusammenstellungen 16 und 17:

DJ Gullyman Vol.16 – Sommer08 am Tag

1. Darf ich bitten – Balagan
2. Das erste Spiel – Huub Stevens (Interview O-Ton)
3. Jason 8 – Lars Wittershagen (Musik zur Theaterproduktion Pornographie von Simon Stephens/Regie Sebastian Nübling)
4. You can have it all – Yo La Tengo
5. Goldfish – Friska Viljor (in Gedenken an Laurent Simonetti)
6. Höhepunkt – Der junge Boris Becker (Interview O-Ton)
7. Amarcord – City of Prague Philharmonic Orchestra, Komp. Nino Rota
8. Hallo Posnan, hallo Hannover (Versuch einer Radioschaltung mit Giselher Schar)
9. My Poncho Pony – Patsy Montana
10. Schalke 04 (Radioversprecher)
11. Wir sind die Jugend von Hannover – Titelsong des Jugend-Projektes Tacheles im Ballhof
12. Fenick Colabo – Handykomposition von Felix Metzger
13. Ölbohrinsel (Radioversprecher)
14. Puna de Tierra – Antonio Eugenio Martinez
15. Das Wetter 0:3 (Radioversprecher)
16. Künstler sind nicht überflüssig – Dietrich zur Nedden/ Arr. Michael Quasthoff (Fitz Oblong Show), Komp. Funny van Dannen
17. Geysire und heiße Quellen auf Island – (O-Ton, eingefangen von Klaus John)
18. Take and Put – Rookies Rude Revenge
19. Les Pas d’ Élise – Fanfare Pourpour
20. An Anna Blume – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000 (Collage)
21. Miles – Barry Adamson
22. Hot Summer Day – It’s a Beautiful Day
23. Satic Kuca – Alisa Preljevic (bosnisches Kinderlied)
24. A.F.R.O. – La Banda Del Surdo
25. La Vedette d’el Molino – Pascal Comelade
26. Kücük Kurbaga– Sebiha Ismailler (türkisches Kinderlied)
27. Asadoya Yunta – Ryuichi Sakamoto
28. Le Golf Municipal – Fanfare Pourpour
29. African Refugee – The Dizu Plaatjies Ibuyambo Ensemble
30. Les ablutions de la puce à Ben – Fanfare Pourpour
31. Truth is the Only Religion – Dissidenten and Jil Jilalla (Auszug, VÖ 9/08)

Frühling 2008

DJ Gullyman Vol.14 – Frühling 2008 Day

1. Bouree – J.S. Bach
2. N.N. – Rosheen
3. Feldlerche
4. Brazilian Angel – Men Ahead
5. First Construction after Schwitters
6. Da Da Da – Trio
7. Apocalyptic Kaba – Fanfare Tirana
8. Cafe Mezzo im Dezember (Soundscape)
9. Coconut FM 1
10. No Te Vayaz Corazón [Cumbia Tropical] -Señor Coconut
11. Bossavina – Obo
12. Ali Farka Toure – Toumani Diabaté
13. Gute Laune? – Rangin
14. Vernagtfernergletscher(Tiroler Alpen) Direktkontakt Tel. 089- 379 14 058,( Kein Kontakt wegen schwieriger Wetterlage)
15. Sonata a festa: le campane – Fulvio Leggeri
16. Der Drachentanz – Interpret/in unbekannt (Teemusik Nr.3, Rossmann)
17. Campuhan – Blue Asia; Yoichi Ikeda
18. Singdrossel
19. Per un pugno di dollari – Gabriele Macali (Ennio Morricone)
20. Sereia, Amor d’Água [Remake] – Cibelle/Suba
21. Silia Valssi Molissa – Sväng
22. Sprachkünstler – N.N.
23. Interlude – Sanagi Noriko
24. Pippi – Sanagi Noriko
25. Striptease – Markku Peltola
26. Das Meer vor Spiekeroog an Silvester 2007
27. James Bond Thema – Bläserklasse 7 b 2007, Bismarckschule, Arrangement Johannes Begemann
28. Minas de Cobre – Calexico
29. Jolie Coquine – Caravan Palace
30. The Time – Wakal

DJ Gullyman Vol. 15 – Frühling 2008 bei Nacht

1. Club De Ville – Project 2000
2. Lunatic – Sanagi Noriko
3. Blessed Feet – Tord Gustavsen Trio
4. Straightening the mind – Vladiswar Nadishana
5. Black Moon – Terje Isungset
6. Rebirth – Anoushka Shankar; MIDIval PunditZ
7. Nachtigall
8. Dona Flor – Black Mighty Wax
9. Moon at Noon – Albert Mangelsdorff (Music for MikeGehrke)
10. Modlidba – Tara Fuki
11. The Waiting Room – Ketil Bjørnstad
12. Dirty – Sanagi Noriko
13. Amsel
14. Believer – Hattler feat. deja-move
15. Lullaby – Lei Qiang
16. Are You Sleeping? – Bid; Katia B; Suba
17. Buchfink
18. Magic Carpet Ride – The Mighty Dub Cats
19. Window Piece – Bexar Bexar
20. Watercatch – Will Menter

PS: Terje Isungset und Will Menter nutzen hier eigene aus Eis gebaute Instrumente bzw. Objekte.

Für die prozesshafte Entwicklung dieser beiden Zusammen-
stellungen verneigt der DJ sein Haupt vor allen Künstler/innen und dankt für Zustimmung, Hilfen und Anregungen den folgenden äußerst freundlichen Menschen herzlich: Matthias Frey, Friedo Josch, Barbara Kolbe, Marc Hollander, Matthias Schmidt, Christoph Sure, Eva Mair-Holmes, Kalle Laar, Margrit Ewers, David und Jakob Kalwar, sowie den ‚Grabbelkisten‘ vom inhabergeführten Musikfachgeschäft 25music. Viele Danke!

Winter 2007/2008

DJ Gullyman, Vol. 12
Winter in Hannover 2007 (Day)

1. Hesitating step – Xu Yongtao (China späte 1970er), Temporäres Klangmuseum
2. Shtiklakh – King Django’s Roots and Culture
3. Music Box – Piotr Kurek
4. A Bach Pastorale – Handglockenchor Hannover
5. Good Morning Day – Donna Regina
6. Hannover – That’s My Home – Theis Nyegaard Jazzband
7. Back Water Blues – Bessie Smith
8. Paha Kurki – Markku Peltola
9. Mexicaja – Taiga 8
10. Jingle Bells – Senor Coconot
11. Brandenburgisches Konzert Nr.2 – J.S. Bach
12. Der ABC-Song – (Japan 1960er), Temporäres Klangmuseum
13. Underground Tango – Goran Bregovic
14. Safiatou – Mama Sissoko
15. Les adieux – Tata Dindin/Hans Lüdemann
16. O Tannenbaum – Handglockenchor Hannover
17. Mutter Beimlein – Josef Bierbichler, Ensemble Modern
18. Blasmusik in Moll – Haindling
19. Away in a manger – Handglockenchor Hannover
20. Duft der Nacht – Lucky trio (Taiwan ca 1962), Temporäres Klangmuseum
21. Menuet in G-Major (J.S.Bach) – John Bullard
22. Messetschinko lio Greilivko – Le Mystère des Voix Bulgares
23. Astridwalzer – Fraunhofer Saitenmusik
24. Lied des Thronfolgers – Heilige 3 Könige

In der Nachtschiene präsentiert Ihnen DJ Gullyman, täglich von 21 – 6 Uhr, derzeit die Vol.13
Edition Winter in Hannover 2007, (Night)

1. Neymane – DJ Ipek
2. A cool wind is blowing – Djivan Gasparyan; Vachagan Avakian
3. Angelic Voices (Rebirth Remix) – B-Tribe
4. Gnossienne Nº 1 (Buddha Bar Remix) – Erik Satie
5. It’s on – Motorcitysoul
6. Goodnight sweetheart, goodnight – Matsuo Kazuko (Japan 1968)
7. Sentimientos – Andrés Linetzky; Ernesto Romeo
8. Midnight Bossa Nova – Ingfried Hoffman
9. Whatever Lola Wants (Gotan Project Remix) – Sarah Vaughan
10. Demovast – !DelaDap
11. Disko Partizani – Shantel
12. Eight Bars Later – Shantel
13. Nocturne Nr. 2 Es-Dur Op9,2 (F. Chopin) – Mieczyslaw Horszowski
14. Die Jagd mit dem Hirschruf – Temporäres Klangmuseum
15. Transsib – Taiga 8
16. Six Bars Later – Shantel
17. Cold Winter – Quicksound
18. Island – Art Of Noise

Für Inspirationen, Genehmigungen und anregenden Gesprächen zu den Winter- Zusammenstellungen dankt der DJ Gullyman den KünstlerInnen für ihre grandiosen Werke, sowie Gün Jan Sen, Jean Trouillet, Beate R., der Werder-Besiegermannschaft, sowie den Musik- und Sportskameraden von 25 music recht herzlich.

Herbst 2007

Im Herbst präsentierte Ihnen der DJ Gullyman in der Vol. 11 ‚Herbst 07 in Rhythm‘, einige musikalische Stimmungsaufheller in folgender Abfolge:

1. Lakmé, opera: Viens Mallika…Dôme épais le jasmin – Joan Sutherland
2. Hoppe Hoppe Reiter – Clara Tavella
3. Suzuki-Sensai-Sansai – Seigen Ono
4. Chiara – Robert Fripp & The League of Crafty Guitarists
5. Cooking at St. Peter´s – Zielke /Abel / Boztüy (music for mike gehrke)
6. Train your bird in Stereo – Temporary Soundmuseum Vol. 2
7. The Curse – Dub Guerilla/ Tom Bennecke
8. An Anna Blume (Collage) – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000
9. Ajde Jano – Kroke & Nigel Kennedy
10. Fuions de ci – XSAX
11. Konnakhol – Karnataka College of Percussion/Dissidenten
12. Bahamut – Hazmat Modine
13. Fragment 3 – Carl Ludwig Hübsch & The Longrun Development of the Universe
14. Imbissdeutsch
15. Adir Alam – Balkan Beat Box
16. Sunshine today – Mo‘ Horizons
17. An Anna Blume (Collage) – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000
18. What a Diff’rence a Day Made – Dinah Washington
19. Almabtrieb
20. A Connecticut Yankee In The Court of King Arthur – Robert Fripp & The League of Crafty Guitarists
21. Money Boney – O.M.F.O.
22. Jodler aus dem Eisacktal – Lajener Dreigesang
23. Wiener Gemüseorchester
24. Fragment 2 – Carl Ludwig Hübsch & The Longrun Development of the Universe
25. Fink und Frosch – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
26. The Charleston – Winifred Atwell
27. Max und Moritz Vorwort – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
28. Erster Streich Witwe Bolte – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
29. Time 4 Time – Kroke & Nigel Kennedy

Für die technische Bearbeitung bedankt sich DJ Gullyman an dieser Stelle herzlich bei Achim Baar,weitere herzliche Danke gehen an alle KünstlerInnen, sowie Milan Rothenbacher, Matthias Schmidt und Andre Buron für Impulserei.

DJ Gullyman, Vol.11:
Edition Herbst bei Nacht 2007

1. Fukaki Umi No Kanata – Yoshida Brothers
2. Straight To… Number One (Dreamcatcher’S Remix) – Touch & Go
3. Who´s controlling Who – Dub Guerilla/ Tom Bennecke
4. What a Wonderful World – Happy Jazz & Co (music for mike gehrke)
5. Sirtaki on Mars – O.M.F.O.
6. Sunshine – Mo‘ Horizons
7. Threshold Bells: St. Paul’s – Robert Fripp
8. Another Day – Solveig Slettahjell Slow Motion Quintet
9. Robinson Crusoe – The Art of Noise
10. Evensong Coda: Tallinn – Robert Fripp
11. Lesson – Helge Sunge Orchestra – Olga Konkova – Marilyn Mazur
12. Waridi (The rose) – Culture Musical Club of Zanzibar
13. Je te veux – Amarcord Wien
14. Now the Green Blade Riiseth – Handglockenchor Hannover
15. Son de la loma – Sax Quartet Arisis
16. Asadoya Yunta – Ryuichi Sakamoto
17. Future Shift: Haapsalu – Robert Fripp
18. Época – Gotan Project