Winter 2008/2009

Bis zum 19.März 2009 liefen noch die beiden folgenden Zusammenstellungen:

Vol. 18 Winter 2008 Day

1. Kind of Cool feat. Bella Wagner – Bahama Soul Club
2. We wanna see Santa do the mambo – Big John Greer
3. Siebenschritt – Coconami
4. Farewell to Cheyenne – Ennio Morricone
5. Kantilene – Philipp Haagen (aus: Wie es Euch gefällt/ Schauspielhaus Hannover, 2000))
6. Spoon – Can
7. Fun shopping – Arling & Cameron
9. Winter Wonderland – Booker T. & the MG’s
10. Sportpalastwalzer – Traditional
11. Aria [From la Wally] – The London Symphony Orchestra; Wilhelmenia Wiggins Fernandez (Filmmusik Diva)
13. Soundscape, Fluss Lenne in Kirchbrak am 17.November08, dedicated to Andreas Rebers
14. Siki, Siki Baba – Gaëtano Fabri; Koçani Orkestar
15. Nr. 20 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
16. Les Montreurs d’Ours Sont Partis (The Bear-Tamers Have Gone Away) – Zelwer
17. Tuba Funk – Philipp Haagen (aus Wie es Euch gefällt/Schauspielhaus Hannover, 2000)
18. Baccoralle– Vienna Symphony Orchestra, Conductor Edouard Van Lindenberg (Jaques Offenbach 1819 – 1880)
19. Homecoming – Taraf de Haïdouks; Tunng
20. Pata Pata 2000 – Miriam Makeba
22. Soundscape, Glockenspiel Aegidienkirche am 13. November, 12 Uhr
23. Train your bird in Stereo – Temporäres Klangmuseum
24. Kaval Intro – Nicola Parov
25. Sentimental Walk – Vladimir Cosma (aus Diva)
26. Nr. 21 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
27. Jesu Joy of Man’s Desiring – Nicolas York ( J.B. Bach 1685 – 1750)
29. El Son en Cuba No Muere – Grupo El Organo Pinareño
30. Marie-Louise – Beguen Band; Wendo-Sor
31. Nr. 19 – Ruedi Häußermann, aus 34 Miniaturen für präpariertes Disklavier
32. Waters Of Babylon – Sweet Honey in The Rock

Nr. 19 Winter08 bei Nacht

1. It’s More Expensive for This – Snooze
2. Uma Tristeza – Imada
3. TVS – MoonrayLounge/Fe Wolter
4. Walking on the Moon [Walking on the Dub] – Police in Dub
5. The Long Voyage feat. Suzanne Vega, John Cale – Hector Zazou
6. Homebase – dZihan & Kamien
7. Cascade Waltz – Can
8. A bout de Souffle feat. Isabella Antena – Bahama Soul Club
9. L‘ Orient Est Roots – Bigga Bush; Koçani Orkestar
10. Liebesmelodie – Arling & Cameron
11. In Time – Miriam Makeba
12. Pandas in Tandem – Harold Budd; Hector Zazou
13. Tanz der Kobolde – Harald Weiss
14. A Dog for Mr. Michel – Vladimir Cosma (Filmmusik aus: Diva)
15. Time and Tide – Holger Czukay; U-She
16. Sportpalast-Walzer (Traditional)
17. Disko Boy / Bucovina Dub – Shantel

Der DJ dankt herzlich und in vollem Umfang natürlich allen KünstlerInnen für ihre Werke. Für die Unterstützung der Winter08- Kollektionen gehen weitere herzliche Dankesgrüße an Martina Aschmies, Michael Quasthoff, Dietrich zur Nedden, Kerstin Reimers, Mark Meißner, Philipp Haagen, Eva Mair-Holmes, Jean Trouillet, Niels von der Leyen, Klaus John, Felix Wolter, Manuel Schönfeld und den Kollegen im inhabergeführten Fachgeschäft 25music und ihren Grabbelkisten in der Lister Meile in Hannover.

Sommer 2008

Bis zum 24.November liefen noch diese beiden Zusammenstellungen 16 und 17:

DJ Gullyman Vol.16 – Sommer08 am Tag

1. Darf ich bitten – Balagan
2. Das erste Spiel – Huub Stevens (Interview O-Ton)
3. Jason 8 – Lars Wittershagen (Musik zur Theaterproduktion Pornographie von Simon Stephens/Regie Sebastian Nübling)
4. You can have it all – Yo La Tengo
5. Goldfish – Friska Viljor (in Gedenken an Laurent Simonetti)
6. Höhepunkt – Der junge Boris Becker (Interview O-Ton)
7. Amarcord – City of Prague Philharmonic Orchestra, Komp. Nino Rota
8. Hallo Posnan, hallo Hannover (Versuch einer Radioschaltung mit Giselher Schar)
9. My Poncho Pony – Patsy Montana
10. Schalke 04 (Radioversprecher)
11. Wir sind die Jugend von Hannover – Titelsong des Jugend-Projektes Tacheles im Ballhof
12. Fenick Colabo – Handykomposition von Felix Metzger
13. Ölbohrinsel (Radioversprecher)
14. Puna de Tierra – Antonio Eugenio Martinez
15. Das Wetter 0:3 (Radioversprecher)
16. Künstler sind nicht überflüssig – Dietrich zur Nedden/ Arr. Michael Quasthoff (Fitz Oblong Show), Komp. Funny van Dannen
17. Geysire und heiße Quellen auf Island – (O-Ton, eingefangen von Klaus John)
18. Take and Put – Rookies Rude Revenge
19. Les Pas d’ Élise – Fanfare Pourpour
20. An Anna Blume – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000 (Collage)
21. Miles – Barry Adamson
22. Hot Summer Day – It’s a Beautiful Day
23. Satic Kuca – Alisa Preljevic (bosnisches Kinderlied)
24. A.F.R.O. – La Banda Del Surdo
25. La Vedette d’el Molino – Pascal Comelade
26. Kücük Kurbaga– Sebiha Ismailler (türkisches Kinderlied)
27. Asadoya Yunta – Ryuichi Sakamoto
28. Le Golf Municipal – Fanfare Pourpour
29. African Refugee – The Dizu Plaatjies Ibuyambo Ensemble
30. Les ablutions de la puce à Ben – Fanfare Pourpour
31. Truth is the Only Religion – Dissidenten and Jil Jilalla (Auszug, VÖ 9/08)

Frühling 2008

DJ Gullyman Vol.14 – Frühling 2008 Day

1. Bouree – J.S. Bach
2. N.N. – Rosheen
3. Feldlerche
4. Brazilian Angel – Men Ahead
5. First Construction after Schwitters
6. Da Da Da – Trio
7. Apocalyptic Kaba – Fanfare Tirana
8. Cafe Mezzo im Dezember (Soundscape)
9. Coconut FM 1
10. No Te Vayaz Corazón [Cumbia Tropical] -Señor Coconut
11. Bossavina – Obo
12. Ali Farka Toure – Toumani Diabaté
13. Gute Laune? – Rangin
14. Vernagtfernergletscher(Tiroler Alpen) Direktkontakt Tel. 089- 379 14 058,( Kein Kontakt wegen schwieriger Wetterlage)
15. Sonata a festa: le campane – Fulvio Leggeri
16. Der Drachentanz – Interpret/in unbekannt (Teemusik Nr.3, Rossmann)
17. Campuhan – Blue Asia; Yoichi Ikeda
18. Singdrossel
19. Per un pugno di dollari – Gabriele Macali (Ennio Morricone)
20. Sereia, Amor d’Água [Remake] – Cibelle/Suba
21. Silia Valssi Molissa – Sväng
22. Sprachkünstler – N.N.
23. Interlude – Sanagi Noriko
24. Pippi – Sanagi Noriko
25. Striptease – Markku Peltola
26. Das Meer vor Spiekeroog an Silvester 2007
27. James Bond Thema – Bläserklasse 7 b 2007, Bismarckschule, Arrangement Johannes Begemann
28. Minas de Cobre – Calexico
29. Jolie Coquine – Caravan Palace
30. The Time – Wakal

DJ Gullyman Vol. 15 – Frühling 2008 bei Nacht

1. Club De Ville – Project 2000
2. Lunatic – Sanagi Noriko
3. Blessed Feet – Tord Gustavsen Trio
4. Straightening the mind – Vladiswar Nadishana
5. Black Moon – Terje Isungset
6. Rebirth – Anoushka Shankar; MIDIval PunditZ
7. Nachtigall
8. Dona Flor – Black Mighty Wax
9. Moon at Noon – Albert Mangelsdorff (Music for MikeGehrke)
10. Modlidba – Tara Fuki
11. The Waiting Room – Ketil Bjørnstad
12. Dirty – Sanagi Noriko
13. Amsel
14. Believer – Hattler feat. deja-move
15. Lullaby – Lei Qiang
16. Are You Sleeping? – Bid; Katia B; Suba
17. Buchfink
18. Magic Carpet Ride – The Mighty Dub Cats
19. Window Piece – Bexar Bexar
20. Watercatch – Will Menter

PS: Terje Isungset und Will Menter nutzen hier eigene aus Eis gebaute Instrumente bzw. Objekte.

Für die prozesshafte Entwicklung dieser beiden Zusammen-
stellungen verneigt der DJ sein Haupt vor allen Künstler/innen und dankt für Zustimmung, Hilfen und Anregungen den folgenden äußerst freundlichen Menschen herzlich: Matthias Frey, Friedo Josch, Barbara Kolbe, Marc Hollander, Matthias Schmidt, Christoph Sure, Eva Mair-Holmes, Kalle Laar, Margrit Ewers, David und Jakob Kalwar, sowie den ‚Grabbelkisten‘ vom inhabergeführten Musikfachgeschäft 25music. Viele Danke!

Winter 2007/2008

DJ Gullyman, Vol. 12
Winter in Hannover 2007 (Day)

1. Hesitating step – Xu Yongtao (China späte 1970er), Temporäres Klangmuseum
2. Shtiklakh – King Django’s Roots and Culture
3. Music Box – Piotr Kurek
4. A Bach Pastorale – Handglockenchor Hannover
5. Good Morning Day – Donna Regina
6. Hannover – That’s My Home – Theis Nyegaard Jazzband
7. Back Water Blues – Bessie Smith
8. Paha Kurki – Markku Peltola
9. Mexicaja – Taiga 8
10. Jingle Bells – Senor Coconot
11. Brandenburgisches Konzert Nr.2 – J.S. Bach
12. Der ABC-Song – (Japan 1960er), Temporäres Klangmuseum
13. Underground Tango – Goran Bregovic
14. Safiatou – Mama Sissoko
15. Les adieux – Tata Dindin/Hans Lüdemann
16. O Tannenbaum – Handglockenchor Hannover
17. Mutter Beimlein – Josef Bierbichler, Ensemble Modern
18. Blasmusik in Moll – Haindling
19. Away in a manger – Handglockenchor Hannover
20. Duft der Nacht – Lucky trio (Taiwan ca 1962), Temporäres Klangmuseum
21. Menuet in G-Major (J.S.Bach) – John Bullard
22. Messetschinko lio Greilivko – Le Mystère des Voix Bulgares
23. Astridwalzer – Fraunhofer Saitenmusik
24. Lied des Thronfolgers – Heilige 3 Könige

In der Nachtschiene präsentiert Ihnen DJ Gullyman, täglich von 21 – 6 Uhr, derzeit die Vol.13
Edition Winter in Hannover 2007, (Night)

1. Neymane – DJ Ipek
2. A cool wind is blowing – Djivan Gasparyan; Vachagan Avakian
3. Angelic Voices (Rebirth Remix) – B-Tribe
4. Gnossienne Nº 1 (Buddha Bar Remix) – Erik Satie
5. It’s on – Motorcitysoul
6. Goodnight sweetheart, goodnight – Matsuo Kazuko (Japan 1968)
7. Sentimientos – Andrés Linetzky; Ernesto Romeo
8. Midnight Bossa Nova – Ingfried Hoffman
9. Whatever Lola Wants (Gotan Project Remix) – Sarah Vaughan
10. Demovast – !DelaDap
11. Disko Partizani – Shantel
12. Eight Bars Later – Shantel
13. Nocturne Nr. 2 Es-Dur Op9,2 (F. Chopin) – Mieczyslaw Horszowski
14. Die Jagd mit dem Hirschruf – Temporäres Klangmuseum
15. Transsib – Taiga 8
16. Six Bars Later – Shantel
17. Cold Winter – Quicksound
18. Island – Art Of Noise

Für Inspirationen, Genehmigungen und anregenden Gesprächen zu den Winter- Zusammenstellungen dankt der DJ Gullyman den KünstlerInnen für ihre grandiosen Werke, sowie Gün Jan Sen, Jean Trouillet, Beate R., der Werder-Besiegermannschaft, sowie den Musik- und Sportskameraden von 25 music recht herzlich.

Herbst 2007

Im Herbst präsentierte Ihnen der DJ Gullyman in der Vol. 11 ‚Herbst 07 in Rhythm‘, einige musikalische Stimmungsaufheller in folgender Abfolge:

1. Lakmé, opera: Viens Mallika…Dôme épais le jasmin – Joan Sutherland
2. Hoppe Hoppe Reiter – Clara Tavella
3. Suzuki-Sensai-Sansai – Seigen Ono
4. Chiara – Robert Fripp & The League of Crafty Guitarists
5. Cooking at St. Peter´s – Zielke /Abel / Boztüy (music for mike gehrke)
6. Train your bird in Stereo – Temporary Soundmuseum Vol. 2
7. The Curse – Dub Guerilla/ Tom Bennecke
8. An Anna Blume (Collage) – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000
9. Ajde Jano – Kroke & Nigel Kennedy
10. Fuions de ci – XSAX
11. Konnakhol – Karnataka College of Percussion/Dissidenten
12. Bahamut – Hazmat Modine
13. Fragment 3 – Carl Ludwig Hübsch & The Longrun Development of the Universe
14. Imbissdeutsch
15. Adir Alam – Balkan Beat Box
16. Sunshine today – Mo‘ Horizons
17. An Anna Blume (Collage) – Die A-N-N-A- CD zur Expo 2000
18. What a Diff’rence a Day Made – Dinah Washington
19. Almabtrieb
20. A Connecticut Yankee In The Court of King Arthur – Robert Fripp & The League of Crafty Guitarists
21. Money Boney – O.M.F.O.
22. Jodler aus dem Eisacktal – Lajener Dreigesang
23. Wiener Gemüseorchester
24. Fragment 2 – Carl Ludwig Hübsch & The Longrun Development of the Universe
25. Fink und Frosch – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
26. The Charleston – Winifred Atwell
27. Max und Moritz Vorwort – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
28. Erster Streich Witwe Bolte – Wilhelm Busch gesprochen von Eckhard Oehler
29. Time 4 Time – Kroke & Nigel Kennedy

Für die technische Bearbeitung bedankt sich DJ Gullyman an dieser Stelle herzlich bei Achim Baar,weitere herzliche Danke gehen an alle KünstlerInnen, sowie Milan Rothenbacher, Matthias Schmidt und Andre Buron für Impulserei.

DJ Gullyman, Vol.11:
Edition Herbst bei Nacht 2007

1. Fukaki Umi No Kanata – Yoshida Brothers
2. Straight To… Number One (Dreamcatcher’S Remix) – Touch & Go
3. Who´s controlling Who – Dub Guerilla/ Tom Bennecke
4. What a Wonderful World – Happy Jazz & Co (music for mike gehrke)
5. Sirtaki on Mars – O.M.F.O.
6. Sunshine – Mo‘ Horizons
7. Threshold Bells: St. Paul’s – Robert Fripp
8. Another Day – Solveig Slettahjell Slow Motion Quintet
9. Robinson Crusoe – The Art of Noise
10. Evensong Coda: Tallinn – Robert Fripp
11. Lesson – Helge Sunge Orchestra – Olga Konkova – Marilyn Mazur
12. Waridi (The rose) – Culture Musical Club of Zanzibar
13. Je te veux – Amarcord Wien
14. Now the Green Blade Riiseth – Handglockenchor Hannover
15. Son de la loma – Sax Quartet Arisis
16. Asadoya Yunta – Ryuichi Sakamoto
17. Future Shift: Haapsalu – Robert Fripp
18. Época – Gotan Project

Sommer 2007

DJ Gullyman Vol. 8, Edition Hannoverscher Sommer 2007

1. Die Lustigen Hannoveraner – Original kaiserlicher Musikchor/ Orchester Niedersachsenland
2. Sadagora Hot Dub – Amsterdam Klezmer Band
3. Strassenverkehr – O-Ton aus Hanoi (Vietnam)
4. Fantomen – Frigg
5. Marktkirche – O-Ton aus dem Glockenkonzert in Hannover 2001
6. Forellenländler – The Horns
7. On the Sunny Side of the Street – Thomas Quasthoff & das Spardosenterzett , Live im Ballhof, Mai 2005
8. Blue Tango – Ray Martin & His Orchestra
9. Ruf des Wachtelkönig
10. Pfeif drauf – Haindling
11. Froschmann – Heilige 3 Könige
12. L’Effet Kazoo – Gangpol und mit
13. Max und Moritz: Schneider Böck – Wilhelm Busch, gesprochen von Eckhard Oehler
14. Bosshannover – Mo‘ Horizons
15. Das ewige Date – Olli Schulz & der Hund Marie
16. Trans Balkan Express – OMFO
17. Das singende Müllauto aus Hoi An (Vietnam)
18. La Valse d´Amelie – Yann Tiersen
19. Im Block B 11 – O-Ton aus der AWD- Arena
20. Horse Racing – The Silk Quartet
21. Wilhelm Busch Gedicht aus: Kritik des Herzens, gesprochen von Eckhard Oehler
22. Almost Gone – Hazmat Modine
23. Wir danken ab – Heilige 3 Könige
24. Dreaming Sheherezadeh – Aziza Mustafa Zadeh
25. Kvasa-Kvasa – Markscheider Kunst
26. Hauptbahnhof – O-Ton aus der CD hannover klingt!
27. Tango Grandiosi Confusioni – Shirley Anne Hofmann
28. Xu Yongtao – A bright side (China späte 1970er)
29. Wilhelm Busch Gedicht aus: Kritik des Herzens, gesprochen von Eckhard Oehler
30. Vinnie Puch’s Lied – Russland 1970er
31. Zimbelstern – Handglockenchor Hannover
32. Max und Moritz: Lehrer Lämpel – Wilhelm Busch, gesprochen von Eckhard Oehler
33. Samma Dag – Lars Hollmer

Für die Unterstützung dieser Kompilation dankt DJ Gullyman herzlich und in vollem Umfang allen KünstlerInnen,
sowie Renate Baumgart, Birgit Koch, Achim Baar, Matthias Kirschner, Eckhard Oehler, Dietrich zur Nedden, Michael Quasthoff, Piet Handke, Gün Jan Sen, Volker Griepenstroh, Ralf Droesemeyer, Lothar Mohn, Holger Hentschel, Herrn Knoblauch und der Vietnam-Connection Liane, Neza und Stephan.

DJ Gullyman, Vol. 9, Summer 2007 at Night:

1. O Que Sera – Mystic Diversions
2. Nachtigall
3. Grand Tango de Bal – Andrew Peggie
4. Ama Tu Sonrisa – Antonio Hart
5. Froschkonzert in Hoi An (Vietnam) – O- Ton
6. Katharsis – Harald Weiss
7. Impressions Part 1 & 2 – Freddy Dosh (Stimmenimitator der 60er Jahre)
8. Midnight Bossa Nova – Ingfried Hoffmann
9. Apollo [Adam Goldstone Edit] – Cujo; Superstars of Rock
10. Grace Jones
11. Wachtelkönig
12. My Funny Valentine – Thomas Quasthoff & das Spardosenterzett, Live im Ballhof Hannover 2005
13. Lovely lady of the roses – Des Airs
14. Feuerwerk – O-Ton aus den Herrenhäuser Gärten
15. La Vigüela – Gotan Project
16. Circulation – Robert Fripp & The League of Crafty Guitarists
17. Soho Vibes – Mo‘ Horizons
18. Medsommernat – Gianfranco Grisi
19. Miss Shepherdess – Zhou Yu (China)
20. But not for me – Dusko Goycovich

Frühling 2007

DJ Gullyman, Vol. 6
Edition Frühlingserwachen 2007 (Day)

1. Intro 0:31 / Temporäres Klangmuseum Vol.1
2. Raumpatrouille 3:30 / The Paramounts
3. 44 sekunder köpt speldosa 0:45 / Lars Hollmer
4. Augustins tema 4:07 / Lars Hollmer
5. Immigrant Song 3:24 / Yuriy Gurzhy vs. Amsterdam Klezmer Band
6. Clemenskirche 1:22 / Glockenkonzert Hannover 2001
7. Fired! 2:01 / Evan Lurie
8. Gartengrasmücke 1:12 / Vogelstimmen in Wald, Park und Garten
9. A toute petite vitesse 2:57 / Les Blérots de R.A.V.E.L
10. Gesünder, schlanker, schöner 0:27 / Temporäres Klangmuseum Vol.1
11. Burning Bush 2:43 / Fun Tashlach
12. Bar del Mattatoio 5:20 / Seigen Ono
13. Le Moulin À Histoires 1:29 / L’Ensemble Rayé
14. Kleinspecht 0:30 / Vogelstimmen in Wald, Park und Garten
15. Christie’s Day 1:30 / Evan Lurie
16. Deutsche Ausspracheübungen 0:30 / DDR 1964, Temporäres Klangmuseum Vol. 2
17. Liebe mich 1:18 / Spontanmitschnitt, Abschlussparty, Heersumer Sommerspiele 2006
18. India Morsing 1.50 / Karnatake College of Percussion und Dissidenten
19. A media luz 1:58 / Hugo Garcia Vivone (Argentinien 1960er), Temporäres Klangmuseum Vol. 2
20. Apache 3:05 / 17 Hippies
21. Hello there 0:45 / Train your bird in Stereo, Temporäres Klangmuseum Vol. 2
22. Dunarea 3.17 / Shantel, Bucovina Club, Vol. 2
23. Pass! Shoot!! Goal!!! 3:16 / Albert Whelan, John & Sheila Peel, The Pig’s Big 78s
24. L‘ Envol du Pingouin 4:29 / L’Ensemble Rayé
25. Weijl 3:27 / Boom Pam
26. Klang & Rhythmus 1:04 / Temporäres Klangmuseum Vol.1
27. Pflöte 1:08 / Wolfgang Salomon
28. Fioravanti 0:55 / WM Endspiel 1978 Argentinien- Holland, Temporäres Klangmuseum Vol. 2
29. Osterspaziergang 3:19 / Wolfgang Salomon
30. Screaming Reels 1:21 / Steve Beresford
31. The mooche 1:36 / Aksak Maboul
32. Grosser Preis von Deutschland 1970 1:12 / Reporter Ernst Leverkus, Temporäres Klangmuseum Vol.1
33. Starfish 1:33 / Steve Beresford
34. Raupe 1:49 / Binder & Kriegelstein
35. The Only Guy 3:05 / Arling & Cameron
36. The phinehas J.Platypus Show 1:07 / Evan Lurie
37. Mönchsgrasmücke 0:56 / Vogelstimmen in Wald, Park und Garten
38. Who the Pop Cares 1:55 / De Phazz

DJ Gullyman Vol.7
Spring 2007 (Night)

1. How Was It For You 4:35 / Gare Du Nord
2. Snow Samba 3:37 / Shrift
3. Stargazing 7:45 / Tayla
4. Uhu 1:36 / Vogelstimmen in Wald, Park und Garten
5. Convenant of the rainbow 2:10 / Seigen Ono
6. Yes I Love You 3:49 / Shrift
7. West Pier 4:17 / Lemon Up!
8. Nachtigall 2:13 / Vogelstimmen in Wald, Park und Garten
9. Folia 3:38 / Wagner Pá
10. Fernando de Noronha 4:51 / Seigen Ono
11. Sexmachine 1:40 / Dee Dee Bridgewater
12. Reflejo de Luna 4:15 / Alacran
13. Les amours perdues 2:56 / Serge Gainsbourg
14. Ruhe 1:45 / Homage à Jerome Savary, Heilige 3 Könige
15. Çiftetelli 4:47 / Çay Taylan
16. Korpen 3:50 / Anders Ilar
17. Weather Storm 5:29 / Craig Armstrong
18. Juanita Banana 3:14 / Luis Aguile
19. Hifi Trumpet 6:12 / The Boys From Brazil
20. Love the DJ 4:30 / Flying Pop’s

Winter 2006/2007

DJ Gullyman Vol. 4, Edition Winter 2006 (Day)

1. Aufforderung zum Tanz: Carl Maria von Weber – Im Zauber von Verdi (Winter & Winter)
2. En Douce – Baguette Quartette
3. Egyptian Reggae – Pascal Comelade
4. Wedding Song (Ke Kali Ne Au) – Martin Denny
5. Nocturne Nr.2 Es Dur Op. 9.2 – Mieczyslaw Horszowski
6. Ukolébavka (Lullaby) – Iva Bittová
7. Eternity theme – Eleni Karaindrou
8. Ohne Erfahrung – Ernst Jandl
9. Sonata à 6 – Bell‘ Arte Salzburg & Paul Plunkett
10. Vivaldi Sonata IV op.13 – Rudi Zapf
11. Music Box – Piotr Kurek
12. A Ticket to Ride – Cathy Berberian
13. Serenades italiennes – Hector Zazou
14. Earth chords – Will Menter
15. Guten Tag – Ernst Jandl
16. Swing Swing – Nicolas Repac
17. Gnossienne No.5 – Teodoro Anzellotti
18. A toute petite vitesse – Les Blérots de R.A.V.E.L
19. PD 146 – Svanevit
20. Interview – Les Blérots de R.A.V.E.L
21. Nous deux – Les Blérots de R.A.V.E.L
22. Fetiche – Trillke Trio
23. Water Music – Robert Fripp
24. Children’s Anthem – Ensemble Modern, Josef Bierbichler
25. Prelude: Song of the Gulls – King Crimson
26. Tous les troucs – Aksak Maboul
27. Cafe Mozart – Pascal Comelade
28. Boeves psalm – Lars Hollmer
29. A toute petite vitesse – Les Blérots de R.A.V.E.L
30. Ecorcherie romantique pour coer fele – Hector Zazou
31. By the sea – Eleni Karaindrou

DJ Gullyman Vol. 5, recommanded for the night (Herbst/Winter 2006)

1. Plenitude Part 1 – Soft Wave
2. (Where Do I Begin) Love Story [AwayTeam Mix] – Shirley Bassey
3. Lebanese Blonde – Thievery Corporation
4. Klavier + Säge – Haindling
5. Queremos Paz – Gotan Project
6. Eternity theme – Eleni Karaindrou
7. La valse d´amelie – Yann Tiersen
8. Often a bird – Wim Mertens
9. Black Dance – Toshinori Kondo
10. Samba da Minha Terra – Bossacucanova; ZUCO 103
11. Trancelim de Marfim [Apollo 9 Remix] – DJ Dolores
12. By the sea – Eleni Karaindrou
13. Saure Gurke – Aksak Maboul
14. Santa Maria – Gotan Project
15. Klavierkonzert – Haindling
16. Kaze – Toshinori Kondo
17. Time passing – Wim Mertens
18. Last tango in Paris – Gotan Project
19. Es geht nimmer raus – Haindling
20. The world is like a mirror – Dissidenten

Frühjahr/Sommer 2006

DJ Gullyman Vol. 3 (Day), gespielt im Frühjahr/Sommer 2006

1. Vida Boa – Seigen Ono
2. Donau Hymne – Haindling
3. Opus 4 – Art of Noise
4. Opus for 4 – Art of Noise
5. Mercredi Matin – Aksak Maboul
6. Milano per caso – Aksak Maboul
7. The Salesman – Evan Lurie
8. Telephone and Rubber Band – Penguin Cafe Orchestra
9. Tu vuo’fa l’americano – Quadro Nuevo
10. Posaunenintro – Haindling
11. Japanese Farewell Song (Sayonora) – Martin Denny
12. Cerezo Rosa – Toshinori Kondo
13. Dorfwalzer – 17 Hippies
14. Bucovina – Shantel
15. Robinson Crusoe – Art of Noise
16. Bat Scat – The Horns
17. Leit holt’s z’samm – Haindling
18. Egyptian Reggae – Pascal Comelade
19. Ciobane – Aksak Maboul
20. En slags Orfeo – Lars Hollmer
21. Rondo alla Turca 1 – Sarband
22. Close cover – Wim Mertens
23. Air à danser – Penguin Cafe Orchestra
24. Domino Valse – Trillke Trio
25. Moulin Rouge – Pascal Comelade
26. 44 sekunder köpt speldosa – Lars Hollmer
27. By the sea – Eleni Karaindrou
28. Waltz for Koop – Koop
29. Chez les aborigines – Veronique Vincent

2000

Nachfolgend finden Sie die Playlist jener beiden legendären Kompilationen, die die Arbeit des DJ bekannt machten.
Es handelt sich um die Ur-Werke aus dem Jahr 2000, mit denen die Arbeit des DJ Gullyman begann:

DJ Gullyman, Vol.1, Day

01. Schwanig – Oskar Mummenhoff
02. New York – Timothy Smith
03. Um die Welt – Arne Dekker
04. Jubilee – Big Apple Jazz Band
05. Tucan – Wincent Noack
06. My mother – Tuttl’z
07. DeMi Bandoneon – Astor Piazolla
08. CuCu – Silvie & Hand to Hand
09. Careful Song – Louis Taplik
10. Soli – Silvie & Hand to Hand
11. Ready to go – Emil Determann
12. Won’t forget these days, kick it out – Fury in the Slaughterhouse
13. New York – Timothy Smith
14. Jam – Timm Ohrt / Daniel Briegleb
15. Köln Concert – Keith Jarrett
16. No return – Philipp Stauffer
17. New York – Timothy Smith
18. El Quarto de Tula – Buena Vista Social Club

Produktion: OHR M – Musik
Produktion: Schule, Hamburg
Idee und Umsetzung : Timm Ohrt , Hamburg
CD-Produktion : Daniel Briegleb – ohr-M Musik , Hamburg

DJ Gullyman, Vol.2, Night

01. Hold on – Tom Waits
02. Before School – Tim Höppner
03. Geko – Madama
04. Antáres – Conny Sommer
05. Strangers in the night – Frank Sinatra
06. Kasseopeia – Renate M. Birnstein
07. Ur Sonate – Kurt Schwitters
08. Villeguita – Astor Piazolla
09. Space – Larf Cleve
10. Cygeiten – Madama
11. Double Trouble – Louis Taplik
12. Miniaturen – Nicola Kruse
13. Klavierstück 1 – Ulrike Schmid
14. Mephisto Faust – Susanne Hahn, Daniel Briegleb

Produktion: OHR M – Musik
Produktion: Schule, Hamburg
Idee und Umsetzung : Timm Ohrt , Hamburg
CD-Produktion : Daniel Briegleb – ohr-M Musik , Hamburg