Frühling 2009

Am 24.12.08 ist in Uppsala der wunderbare Mensch und Musiker Lars Hollmer an Krebs verstorben. Ihm sind diese beiden Zusammenstellungen für den Frühling 2009 gewidmet.

DJ Gullyman

Bis zum 21.6. liefen diese beiden Zusammenstellungen:

DJ Gullyman, Vol. 20
Frühling ists’s 2009 – Day (74:33)

1. Mister Molly’s: Pick the Lock/Mister Molly’s – Beoga
2. Milonga para Simoes Lopes Neto – Roberto Borghetti
3. The Decline and Fall of the Clerkenwell Kid – The Real Tuesday Weld
4. Zaunkönig
5. Bad Orchestra – Ennio Morricone
6. Nwahulwana – Orchestra Marrabenta Star De Mocambique (gekürzt)
7. Soundscape – Baulärm Raschplatz 5, 20.2.09, 14 Uhr
8. Compromise – Frames
9. The New Adventures of Soldier Tufaiev – Russendisko & Friends; Yuriy Gurzhy; Zelwer
10. Ach Hellada – Nikos Papazoglou
11. Kathrin Decker spricht ‚April’ von Rose Ausländer
12. Pattern for A – Screenclub
13. Lajka – La Cherga
14. Harald Schmidt Show Titelmelodie – Helmut Zerlett Band
15. Kathrin Decker spricht ‚Wollte nicht der Frühling kommen?’ von Erich Mühsam
16. Samma Dag – Lars Hollmer
17. Sonido Amazonico – Chicha Libre
18. Miaou Miaou – French Nursery Rhymes: 60 Comptines Pour Creches [European Import]
19. Soundscape – Tauwetter in Hannover-Badenstedt, im Februar 2009
20. Swing Vagabond – Quadro Nuevo
21. Get Together – The Youngbloods
22. March of Guitars [Acoustic Guitar Version] – Kid Twist
23. Soundscape – Rolltreppe des inhabergeführten Herrenfachgeschäft Erdmann, 29.11.08
24. Elfes et lutins – Bébé Détente (Musiques pour apaiser les tout-petits)
25. Mog Boom Boom Boom – Bab Peter (Music from Goa, made in Bombay, 1973)
26. Espresso – Riccardo Tesi & Bandaitaliana
27. Amsel
28. Kathrin Decker spricht ‚Frühling’ von Theodor Fontane

DJ Gullyman Vol. 21 ( 77:15 Minuten)
Frühling 09 bei Nacht

1. The Vision – Moonraylounge 3/ Fe Wolter
2. Let us transform our nature – Wang Jae Light Music Band (Nordkorea 1980er), Temporary Soundmuseum
3. The Light Gave Us Away – Hector Zazou/Harold Budd
4. Gelbspötter
5. What a wonderful life – La Cherga
6. Quatre pattes – Bébe Dédente
7. Compassion – Bombay Dub Orchestra
8. It’s a Wonderful Li(f)E – The Real Tuesday Weld
9. Tears for Affairs – Camera Obscura
10. Albatross – Mick Fleetwood Blues Band
11. Stand by me – The Dead Horse Experience
12. Tauwetter in Hannover-Badenstedt (Soundscape, Februar09)
13. La Maison – Gabin
14. Hazey Jane I – Nick Drake (gewidmet Lars Hollmer)
15. Remembrance – Bombay Dub Orchestra
16. Waltz for One – The Real Tuesday Weld
17. Die Schmelze des Vernagtferner Gletscher im Ötztal
(Telefondirektkontakt 089- 3791 4058, Februar 09)
18. Psyché Rock – Pierre Henry
19. Zaunkönig
20. Kathrin Decker spricht Heinrich Heine
21. Visur Vatnsenda-Rosu – Hector Zazou, feat. Björk
22. Deep in Sadness – The Sreen Club
23. Hebitsukai – Yasuaki Shimizu & The Saxophonettes

Der DJ dankt selbstredend allen KünstlerInnen für ihre Werke. Für Impulse, Hilfe und das Mittun für diese beiden Kompilationen gehen herzliche Danke an Kathrin Decker, Thomas Christes, Friedel Muders, Eva Mair-Holmes, Uli Balss, David Milzow, André Buron, Klaus John, Friedo Josch, Markus Wilhelms, Thomas Ruthemann, Manuel Schönfeld, Kalle Laar sowie an die ‚Grabbelkisten‘ und die Kollegen des inhabergeführten Fachgeschäfts ’25 music‘ an der Lister Meile in Hannover.

Schreibe einen Kommentar